Palmarés

PREMIOS
Nominación Premios Goya 2020 (España)
Best Animation Shortfilm – The Gulf of Naples Independent Festival (Nápoles, Italia)
Best Animated Shortfilm Hip Hop Film Festival (New York, EEUU)
Best Animation Shortfilm – Reff React Film Fest (Catanzaro, Italia)
Premio G.O.I. – Reff React Film Fest (Catanzaro, Italia)
Best Animation Shortfilm – French Riviera Film Festival (Cannes, Francia)
Premio del público al mejor cortometraje – Fixion Fest Fantastic & Horror Film Festival (Chile)
Special Mention in Animation Marathon 2019 (Athens, Greece)
Best animation shortfilm Distinction Athens Animfest 2020 (Athens, Greece)
Mención especial cine infantil en Festival internacional de Cine de Pasto (Nariño, Colombia)

SELECCIÓN OFICIAL
Movievalley bazzacinema (Italia)
Visioni Fantastiche (Ravenna, Italia)
River Film Festival (Padova, Italia)
Florence Short film Festival (Florencia, Italia)
Festival de cine de Alicante (Alicante, España)
Festival de Cine de Madrid – PNR (Madrid, España)
Festival Internacional de Cine de Calzada de Calatrava (Ciudad real, España)
Festival de cinema de Terror de Sabadell (Barcelona, España)
Festival de cortos de Terror y fantástico la Vieja Encina (Sevilla, España)
Festival Pilas en Corto (Sevilla, España)
III Festival Cortometrajes Íscar (Valladolid, España)
Ficvi Festival Internacional de Curtmetratges Vila-seca (Tarragona, España)
Premios de Animación de la Comunidad de Madrid (Madrid, España)
Festival de Cortos Villa de la Orotava (Tenerife, España)
Mostras de curtas vila de noia (Galicia, España)
32ºFestival Internacional de Cortometrajes de Aguilar de Campo (Castilla y León, España)
RincoFest (Sevilla, España)
Marató de cinema fantàstic i terror cotxeres de sants (Barcelona, España)
Festival de cine Zaragoza (Zaragoza, España)
Malaga 4K (Malaga, España)
Semana de cine de Lugo (Galicia, España
Festival de Cortometrajes Cortos con Ñ (Madrid, España)
Pumarada en Corto (Asturias, España)
Bai de Fest (Roses, España)
Festival de Cortometrajes Visualízame Audiovisual&Mujer (Segovia, España)
Ibiza cine Fest (Ibiza, España)
Festival de Cortometrajes Rodinia (Valladolid, España)
Ionian contemporany Animation Festival ICONA (Icona, Grecia)
Paleochora Lost World ShortFilm Festival (Crete, Grecia)
15th Athens ANIMFEST (Atenas, Grecia)
Micro μ Festival (Atenas, Grecia)
1st Chania Cartoon & Animation Festival (Creta, Grecia)
International Sound & Film Music Festival (ISFMF) (Croacia)
Constantine’s Gold Coin International Animated Film Festival (Serbia)
Festival of Serbian Fantastic Film (Serbia)
American documentary and animation Film Festival (Qualifying OSCAR) (Palm springs, EEUU)
Bervely Hills Films Festival (California, EEUU)
PSIAF Palm Springs Int.Animation Festival (EEUU)
Pa Indie Shorts Film Festival (EEUU)
Wasteland Film Festival (EEUU)
Skiptown Playhouse International Film Festival (EEUU)
Save your eyes Film (EEUU)
Hex Halloween & Entertainment Film festival (Canadá)
Shorts México (México)
Finalista en Oaxaca FilmFest (Oaxaca, México)
Incorto (México)
16ºFestival Internacional de Cine Rengo 2020 (Rengo, Chile)
Muestra Internacional de cortometrajes Jujuy/cortos (Provincia de Juju, Argentina)
Festival Internacional del Audiovisual para la niñez y adolescencia «Kolibrí» (Bolivia)
14 Festival de cine internacional de Villa Leyva (Colombia)
Calibélula, Festival de Cine Infantil y Juvenil (Colombia)
Festival de cine e Infancia y Adolescencia (Bogotá, Colombia)
Insólito – Festival de Terror y fantasía (Perú)

Proyecciones no oficiales
III Muestra de Cine de la Vera 2020
Auditorio Puertollano proyección cortometrajes Premios Goya 2020