Ir a la barra de herramientas

Palmarés

PREMIOS
Nominación Premios Goya 2020 (España)
Best Animation Shortfilm – The Gulf of Naples Independent Festival (Nápoles, Italia)
Best Animation Shortfilm – Reff React Film Fest (Catanzaro, Italia)
Premio G.O.I. – Reff React Film Fest (Catanzaro, Italia)
Best Animation Shortfilm – French Riviera Film Festival (Cannes, Francia)
Premio del público al mejor cortometraje – Fixion Fest Fantastic & Horror Film Festival (Chile)
Special Mention in Animation Marathon 2019 (Athens, Greece)
Mención de honor – Short of the Year (Madrid, Spain)

SELECCIÓN OFICIAL
Candidato en Premios Forqué (España)
Movievalley bazzacinema (Italia)
Visioni Fantastiche (Ravenna, Italia)
River Film Festival (Padova, Italia)
Florence Short film Festival (Florencia, Italia)
Festival de cine de Alicante (Alicante, España)
Festival de cinema de Terror de Sabadell (Barcelona, España)
Festival de cortos de Terror y fantástico la Vieja Encina (Sevilla, España)
Festival Pilas en Corto (Sevilla, España)
III Festival Cortometrajes Íscar (Valladolid, España)
Ficvi Festival Internacional de Curtmetratges Vila-seca (Tarragona, España)
Premios de Animación de la Comunidad de Madrid (Madrid, España)
Festival de Cortos Villa de la Orotava (Tenerife, España)
Mostras de curtas vila de noia (Galicia, España)
RincoFest (Sevilla, España)
Marató de cinema fantàstic i terror cotxeres de sants (Barcelona, España)
Festival de cine Zaragoza (Zaragoza, España)
Festival de Cortometrajes Cortos con Ñ (Madrid, España)
Pumarada en Corto (Asturias, España)
Bai de Fest (Roses, España)
Festival de Cortometrajes Visualízame Audiovisual&Mujer (Segovia, España)
Ibiza cine Fest (Ibiza, España)
Paleochora Lost World ShortFilm Festival (Crete, Greece)
15th Athens ANIMFEST (Atenas, Grecia)
Micro μ Festival (Atenas, Grecia)
1st Chania Cartoon & Animation Festival (Creta, Grecia)
International Sound & Film Music Festival (ISFMF) (Croacia)
Constantine’s Gold Coin International Animated Film Festival (Serbia)
Festival of Serbian Fantastic Film (Serbia)
American documentary and animation Film Festival (Qualifying OSCAR) (Palm springs, EEUU)
Hip Hop Film Festival (New York, EEUU)
Bervely Hills Films Festival (California, EEUU)
PSIAF Palm Springs Int.Animation Festival (EEUU)
Pa Indie Shorts Film Festival (EEUU)
Wasteland Film Festival (EEUU)
Skiptown Playhouse International Film Festival (EEUU)
Save your eyes Film (EEUU)
Hex Halloween & Entertainment Film festival (Canadá)
Shorts México (México)
Finalista en Oaxaca FilmFest (Oaxaca, México)
Incorto (México)
Muestra Internacional de cortometrajes Jujuy/cortos (Provincia de Juju, Argentina)
Festival Internacional del Audiovisual para la niñez y adolescencia «Kolibrí» (Bolivia)
Festicine (Colombia)
Insólito – Festival de Terror y fantasía (Perú)